GNU bison 2.2 - en to es translation catalogue (76 entries)

en: warning
es: aviso

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
es:     El conflicto entre la regla %d y el terminal %s se resuelve como desplazamiento.

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
es:     El conflicto entre la regla %d y el terminal %s se resuelve como reducción.

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
es:     El conflicto entre la regla %d y el terminal %s se resuelve como un error.

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
es: conflictos: %d desplazamiento/reducción, %d reducción/reducción

en: conflicts: %d shift/reduce
es: conflictos: %d desplazamiento(s)/reducción(ones)

en: conflicts: %d reduce/reduce
es: conflictos: %d reducción(ones)/reducción(ones)

en: State %d
es: Estado %d

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
es: %%expect-rr afecta sólo a los analizadores GLR

en: expected %d shift/reduce conflict | expected %d shift/reduce conflicts
es[0]: esperado %d conflicto desplazamiento/reducción
es[1]: esperados %d conflictos desplazamiento/reducción

en: expected %d reduce/reduce conflict | expected %d reduce/reduce conflicts
es[0]: esperado %d conflicto reducción/reducción
es[1]: esperados %d conflictos reducción/reducción

en: cannot close file
es: no se puede cerrar el fichero

en: conflicting outputs to file %s
es: salidas en conflicto al fichero %s

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
es: Utilización: %s [OPCIÓN]... FICHERO

en: bison (GNU Bison) %s
es: bison (GNU bison) %s

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
es: Escrito por Robert Corbett y Richard Stallman.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; mire el fuente para las condiciones de copia. No hay
    NINGUNA garantía; ni siquiera para COMERCIALIZACIÓN o ADAPTACIÓN PARA UN
    USO PARTICULAR

en: empty
es: vacío

en: Grammar
es: Gramática

en: line number overflow
es: desbordamiento del número de línea

en: column number overflow
es: desbordamiento del número de columna

en: missing identifier in parameter declaration
es: falta el identificador el la declaración del parámetro

en:  type %d is %s
es:  el tipo %d es %s

en: shift, and go to state %d
es: desplazar e ir al estado %d

en: go to state %d
es: ir al estado %d

en: error (nonassociative)
es: error (no asociativo)

en: reduce using rule %d (%s)
es: reduce usando la regla %d (%s)

en: accept
es: aceptar

en: state %d
es: estado %d

en: Terminals, with rules where they appear
es: Terminales con las reglas donde aparecen

en: Nonterminals, with rules where they appear
es: No terminales con las reglas donde aparecen

en:  on left:
es:  en la izquierda:

en:  on right:
es:  en la derecha:

en: multiple %s declarations
es: múltiples declaraciones de %s

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
es: tipo resultado incompatible en la función combinada %s: <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
es: se ha dado una regla para %s, que es un terminal

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
es: incompatibilidad de tipos en la acción por defecto: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
es: regla vacía para un no terminal con tipo y no hay ninguna acción

en: unused value: $%d
es: valor no usado: $%d

en: unset value: $$
es: valor no fijado: $$

en: only one %s allowed per rule
es: sólo se permite un %s por regla

en: %s affects only GLR parsers
es: %s afecta sólo a los analizadores GLR

en: %s must be followed by positive number
es: %s debe estar seguido por un número positivo

en: rule is too long
es: la regla es demasiado larga

en: no rules in the input grammar
es: no hay reglas en la gramática de entrada

en: start symbol %s does not derive any sentence
es: El símbolo de inicio (axioma) %s no deriva ninguna sentencia

en: integer out of range: %s
es: entero fuera de rango: %s

en: invalid directive: %s
es: directiva no válida: %s

en: invalid character: %s
es: carácter no válido: %s

en: invalid null character
es: carácter nulo no válido

en: invalid $ value: $%d
es: valor $ no válido: $%d

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
es: demasiados símbolos en la gramática de entrada (el límite es %d)

en: %s redeclaration for %s
es: %s redeclaración de %s

en: symbol %s redefined
es: redefinido el símbolo %s

en: symbol %s redeclared
es: redefinido el símbolo %s

en: redefining user token number of %s
es: redefinición del número del terminal del usuario de %s

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
es: se usa el símbolo %s, pero no está definido como terminal y no tiene reglas

en: the start symbol %s is undefined
es: el símbolo de inicio (axioma) %s no está definido

en: the start symbol %s is a token
es: el símbolo de inicio (axioma) %s es un terminal

en: invalid argument %s for %s
es: argumento no válido %s para %s

en: ambiguous argument %s for %s
es: argumento %s ambigüo para %s

en: Valid arguments are:
es: Los argumentos válidos son:

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
es: %u bitset_allocs, %u liberados (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_sets, %u en la caché (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_resets, %u en la caché (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
es: %u bitset_tests, %u en la caché (%.2f%%)

en: count log histogram
es: histograma del registro de conteo

en: size log histogram
es: histograma del registro de tamaño

en: density histogram
es: histograma de densidad

en: Bitset statistics:
es: Estadísticas de bitset

en: Accumulated runs = %u
es: Ejecuciones acumuladas = %u

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: 
    Execution times (seconds)
es: 
    Tiempos de ejecución (segundo)

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
es: tiempo en %s: %ld.%06ld (%ld%%)
