gettext 0.10.23 - en to pt translation catalogue (63 entries)

en: Unknown system error
pt: Erro desconhecido do sistema

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt: %s: a opção `%s' é ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt: %s: a opção `%s' requere um argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
pt: %s: opção não reconhecida `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt: %s: opção não reconhecida `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: opção requere um argumento -- %c

en: missing arguments
pt: argumentos insuficientes

en: too many arguments
pt: demasiados argumentos

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] [[[DIALECTO] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
     -d, --domain=DIALECTO     obtém as mensagems traduzidas do DIALECTO
     -e                        permite a expansão de algumas sequências de escape
     -E                        (ignorado para compatibilidade)
     -h, --help                mostra esta ajuda e sai
     -n                        suprime o newline final
     -V, --version             mostra a informação de versão e sai
     [DIALECTO] MSGID          obtém a mensagem traduzida correspondente a
                               MSGID do DIALECTO

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
pt: 
    Se o parâmetro DIALECTO não for fornecido, o domínio é determinado a
    partir da variável TEXTDOMAIN do ambiente. Se o catálogo de mensagens
    não for encontrado no directório regular, pode ser especificada outra
    localização através da variável TEXTDOMAINDIR do ambiente.
    Quando usado com a opção -s, o programa comporta-se como o comando
    `echo'. Contudo ele não copia simplesmente os seus argumentos para o
    stdout. Em vez disso as mensagens encontradas no catálogo seleccionado
    são traduzidas.
    Directório standard de pesquisa: %s

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
pt: as mensagens de internacionalização não devem conter
    a sequência de escape `\%c'

en: cannot create output file "%s"
pt: impossível criar o ficheiro de saída "%s"

en: standard output
pt: canal de saída por defeito (stdout)

en: error while writing "%s" file
pt: erro durante a escrita do ficheiro "%s"

en: no input files given
pt: ficheiros de entrada não fornecidos

en: exactly 2 input files required
pt: são necessários exactamente 2 ficheiros

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] def.po ref.po
    Os argumentos obrigatórios para as opções longas são igualmente
    obrigatórios para as opções curtas.
      -D, --directory=DIRECTÓRIO  adiciona DIRECTÓRIO à lista de procura para
                                  os ficheiros de entrada
      -h, --help                  mostra esta ajuda e sai
      -V, --version               mostra a informação de versão e sai
    
    Compara dois ficheiros .po do tipo Uniforum verificando se ambos
    contêm o mesmo conjunto de cadeias msgid. O ficheiro def.po deverá ser
    um ficheiro PO existente, com as traduções antigas. O ficheiro ref.po
    será o último ficheiro PO criado (geralmente pelo xgettext). Isto é
    útil para verificar que todas as mensagens no seu programa foram
    traduzidas. Quando um emparelhamento exacto não puder ser efectuado,
    é usado um emparelhamento aproximado para produzir melhores
    diagnósticos.

en: this message is used but not defined...
pt: esta mensagem é usada mas não definida...

en: ...but this definition is similar
pt: ...mas esta definição é semelhante

en: this message is used but not defined in %s
pt: esta mensagem é usada mas não definida em %s

en: warning: this message is not used
pt: atenção: esta mensagem não é usada

en: duplicate message definition
pt: definição de mensagem duplicada

en: ...this is the location of the first definition
pt: ...este é o local da primeira definição

en: this message has no definition in the "%s" domain
pt: esta mensagem não tem definição no domínio "%s"

note: We are about to construct the absolute path to the directory for the output files but asprintf failed.
en: while preparing output
pt: durante a preparação da saída

en: %s and %s are mutually exclusive
pt: %s e %s são mutuamente exclusivas

en: error while opening "%s" for reading
pt: erro durante a abertura de "%s" para leitura

en: this file may not contain domain directives
pt: este ficheiro não pode conter directivas de domínio

en: no input file given
pt: nenhum ficheiro de entrada fornecido

en: error while opening "%s" for writing
pt: erro durante a abertura de "%s" para escrita

en: %d translated messages
pt: %d mensagens traduzidas

en: , %d fuzzy translations
pt: , %d traduções aproximadas

en: , %d untranslated messages
pt: , %d mensagens não traduzidas

en: while creating hash table
pt: durante a criação da tabela de dispersão

en: domain name "%s" not suitable as file name
pt: nome de domínio "%s" não apropriado como nome de ficheiro

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
pt: nome de domínio "%s" não apropriado como nome de ficheiro:
    prefixo usado

note: We don't change the exit status here because this is really only an information.
en: `domain %s' directive ignored
pt: directiva `domínio %s' ignorada

en: empty `msgstr' entry ignored
pt: elemento `msgstr' vazio ignorada

en: headerfield `%s' missing in header
pt: o campo `%s' falta no cabeçalho

en: header field `%s' should start at beginning of line
pt: o campo `%s' do cabeçalho deve começar no início da linha

en: field `%s' still has initial default value
pt: o campo `%s' ainda tem o valor por defeito inicial

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
pt: o número de especificações em `msgid' e `msgstr' é diferente

en: format specifications for argument %u are not the same
pt: as especificações do argumento %u são diferentes

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
pt: 
    Combina 2 ficheiros .po do tipo Uniforum num só. O ficheiro def.po
    deverá ser um ficheiro PO existente com as traduções a manter no novo
    ficheiro criado, desde que ainda aplicáveis; os comentários serão
    mantidos, mas os comentários relativos à extração das mensagens e das
    suas posições nos ficheiros serão eliminados. O ficheiro ref.po deverá
    ser o último ficheiro PO criado (geralmente pelo xgettext); todas as
    traduções e comentários neste ficheiro serão eliminados, sendo
    preservados os comentários e as posições nos ficheiros. Quando um
    emparelhamento exacto não puder ser efectuado é efectuado um
    emparelhamento aproximado para produzir melhores resultados. Os
    resultados serão escritos no canal de saída por defeito (stdout) a
    menos que seja especificado um ficheiro de saída.

en: %sRead %d old + %d reference, merged %d, fuzzied %d, missing %d, obsolete %d.
pt: %sLidas %d antigas + %d referências, combinadas %d, aproximadas %d, faltam %d, obsoletas %d.

en:  done.
pt: terminado.

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
pt: 
    Converte ficheiros .mo binários em ficheiros .po no modo Uniforum.
    Ficheiros .mo "little-endian" e "big-endian" são simultaneamente
    tratados. Se não for indicado ficheiro de entrada ou este for -, é
    usado o canal de entrada stdin. Por defeito a saída é escrita no
    stdout.

en: error while reading "%s"
pt: erro durante a leitura de "%s"

en: file "%s" truncated
pt: ficheiro "%s"truncado

en: file "%s" is not in GNU .mo format
pt: o ficheiro "%s" não está no formato .mo GNU

en: missing `msgstr' section
pt: falta a secção `msgstr'

en: found %d fatal errors
pt: encontrados %d erros fatais

en: too many errors, aborting
pt: demasiados erros, interrompendo

en: keyword "%s" unknown
pt: palavra chave "%s" desconhecida

en: illegal control sequence
pt: sequência de controlo ilegal

en: end-of-line within string
pt: fim-de-linha dentro da cadeia

en: end-of-file within string
pt: fim-de-ficheiro dentro da cadeia

en: standard input
pt: entrada standard

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
pt: --join-existing não pode ser usada quando a saída
    é escrita no stdout
