sed 4.1.4 - en to pt translation catalogue (80 entries)

en: multiple `!'s
pt: múltiplos '!'s

en: unexpected `,'
pt: ',' inesperada

en: invalid usage of +N or ~N as first address
pt: uso inválido de +N ou ~N como primeiro endereço

en: unmatched `{'
pt: '{' não correspondido

en: unexpected `}'
pt: '{' inesperado

en: extra characters after command
pt: caracteres extra após comando

en: expected \ after `a', `c' or `i'
pt: \ experado após 'a', 'c' pi 'i'

en: `}' doesn't want any addresses
pt: '}' não quer quaisquer endereços

en: : doesn't want any addresses
pt: : não quer quaisquer endereços

en: comments don't accept any addresses
pt: comentários não aceitam quaisquer endereços

en: missing command
pt: comando em falta

en: command only uses one address
pt: comando usa apenas um endereço

en: unterminated address regex
pt: expressão regular de endereço não concluída

en: unterminated `s' command
pt: comando 's' não concluído

en: unterminated `y' command
pt: comando 'y' não concluído

en: unknown option to `s'
pt: opção desconhecida para 's'

en: multiple `p' options to `s' command
pt: múltiplas opções 'p' para comando 's'

en: multiple `g' options to `s' command
pt: múltiplas opções 'g' para comando 's'

en: multiple number options to `s' command
pt: múltiplas opções de número para comando 's'

en: number option to `s' command may not be zero
pt: opção de número para comando 's' pode não ser zero

en: strings for `y' command are different lengths
pt: cadeias para o comando 'y' têm comprimentos diferentes

en: delimiter character is not a single-byte character
pt: carácter delimitador não tem um único 'byte'

en: expected newer version of sed
pt: esperada versão mais recente do sed

en: invalid usage of line address 0
pt: uso inválido do endereço de linha 0

en: unknown command: `%c'
pt: comando desconhecido: '%c'

en: %s: file %s line %lu: %s
pt: %s: ficheiro %s linha %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
pt: %s: -e expressão #%lu, carácter %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
pt: etiqueta para saltar para %s' não encontrada

en: %s: can't read %s: %s
pt: %s: não é possível ler %s: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
pt: não foi possível editar %s: é um terminal

en: couldn't edit %s: not a regular file
pt: não foi possível editar %s: ficheiro não regular

en: couldn't open temporary file %s: %s
pt: não foi possível abrir ficheiro temporário %s: %s

en: error in subprocess
pt: erro no subprocesso

en: option `e' not supported
pt: opção 'e' não suportada

en: `e' command not supported
pt: comando 'e' não suportado

en: no previous regular expression
pt: não há expressão regular anterior

en: cannot specify modifiers on empty regexp
pt: não é possível especificar modificadores numa expressão regular vazia

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
pt: referência \%d inválida no RHS do comando 's'

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
pt:   -R, --regexp-perl
                     usar sintaxe de expressões regulares do Perl 5 no 'script'.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... {'script'-apenas-se-não-houver-outro-'script'} [ficheiro-de-entrada]...

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
pt:   -n, --quiet, --silent
                     elimir exibição automática do espaço de padrões

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
pt:   -e 'script', --expression='script'
                     adicionar o 'script' aos comandos a serem executados

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
pt:   -f 'script', --file='script'
                     adicionar os conteúdos de 'script' aos comandos a serem executados

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
pt:   -i[SUFIXO], --in-place[=SUFIXO]
                     editar ficheiros no lugar (salvaguarda se extensão fornecida)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
pt:   -l N, --line-length=N
                     especificar o comprimento de linha desejado para o comando 'l'

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
pt:   --posix
                     desactivar todas as extensões GNU.

en:   -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
pt:   -r, --regexp-extended
                     usar expressões regulares extendidas no 'script'.

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
pt:   -s, --separate
                     considerar ficheiros como separados em vez de uma única longa corrente contínua.

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
pt:   -u, --unbuffered
                     carregar quantidades mínimas de dados dos ficheiros de entrada e despejar mais frequentemente a memória temporária de saída

en:       --help     display this help and exit
pt:       --help     exibir esta ajuda e sair

en:       --version  output version information and exit
pt:       --version  exibir informação da versão e sair

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
pt: 
    Se não forem dadas as opções -e, --expression, -f ou --file, então, o primeiro
    argumento não-opção é considerado como o 'script' a interpretar. Todos os
    restantes argumentos sõ nomes de ficheiros de entrada; se não forem especificados
    ficheiros de entrada, então, a entrada padrão ('standard input') é lida.

en: E-mail bug reports to: %s .
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
pt: Envie erros encontrados para: %s .
    Certifique-se que inclui a palavra "%s" no campo "Assunto:".

en: super-sed version %s
pt: super-sed versão %s

en: based on GNU sed version %s
pt: baseado no GNU sed versão %s

en: GNU sed version %s
pt: GNU sed versão %s

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
pt: %s
    Este programa é 'software' livre; veja o código fonte para condições de
    cópia. NÃO há qualquer garantia; nem sequer para COMERCIALIZAÇÃO ou SERVIÇO
    DE PROPÓSITO PARTICULAR, para o fim permitido por lei.

en: cannot remove %s: %s
pt: não é possível remover %s: %s

en: couldn't open file %s: %s
pt: não foi possível abrir o ficheiro %s: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
pt[0]: não foi possível escrever o %d item para %s: %s
pt[1]: não foi possível escrever %d items para %s: %s

en: read error on %s: %s
pt: erro de leitura em %s: %s

en: cannot rename %s: %s
pt: não é possível renomear %s: %s

en: Success
pt: Sucesso

en: No match
pt: Sem correspondência

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt: Caráter inválido

en: Invalid character class name
pt: Nome de classe de carácter inválido

en: Trailing backslash
pt: 'Backslash' ('\') arrastado

en: Invalid back reference
pt: Referência de recuo inválida

en: Unmatched [ or [^
pt: [ ou [^ não correspondido

en: Unmatched ( or \(
pt: ( ou \( não correspondido

en: Unmatched \{
pt: \{ não correspondido

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo de \{\} inválido

en: Invalid range end
pt: Limite de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
pt: ) ou \) não correspondido

en: No previous regular expression
pt: Expressão regular anterior não existente
