wget 1.11.3 - en to pt translation catalogue (338 entries)

en: %s: unable to resolve bind address `%s'; disabling bind.
pt: %s: incapaz de resolver o endereço de ligação '%s'; a desactivar a ligação.

en: Connecting to %s|%s|:%d...
pt: A conectar %s|%s|:%d...

en: Connecting to %s:%d...
pt: A conectar %s:%d...

en: connected.
pt: conectado.

en: failed: %s.
pt: falhou: %s.

en: %s: unable to resolve host address `%s'
pt: %s: incapaz de processar o endereço '%s'

en: Converted %d files in %s seconds.
pt: %d ficheiros convertidos em %s segundos.

en: Converting %s...
pt: A converter %s...

en: nothing to do.
pt: nada para fazer.

en: Cannot convert links in %s: %s
pt: Não é possível converter as ligações em %s: %s

en: Unable to delete `%s': %s
pt: Não é possível remover '%s': %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
pt: Não é possível salvaguardar %s como %s: %s

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
pt: Erro de sintaxe em Set-Cookie: %s na posiçao %d.

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to %s
pt: O 'cookie' vindo de %s tentou definir o domínio como %s

en: Cannot open cookies file `%s': %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro de cookies '%s': %s

en: Error writing to `%s': %s
pt: Erro ao escrever para '%s': %s

en: Error closing `%s': %s
pt: Erro ao fechar '%s': %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
pt: Tipo de listagem não suportado, a tentar o analisador de listagem Unix.

en: Index of /%s on %s:%d
pt: Índice de /%s em %s:%d

en: time unknown
pt: tempo desconhecido

en: File
pt: Ficheiro

en: Directory
pt: Pasta

en: Link
pt: Ligação

en: Not sure
pt: Incerto

en: Length: %s
pt: Tamanho: %s

en: , %s (%s) remaining
pt: , %s (%s) em falta

en: , %s remaining
pt: , %s em falta

en:  (unauthoritative)
pt:  (não autoritário)

note: Second: Login with proper USER/PASS sequence.
en: Logging in as %s ...
pt: A entrar como %s ...

en: Error in server response, closing control connection.
pt: Erro na resposta do servidor, a fechar a conexão de controlo.

en: Error in server greeting.
pt: Erro na saudação do servidor.

en: Write failed, closing control connection.
pt: A escrita falhou, a fechar a conexão de controlo.

en: The server refuses login.
pt: O servidor recusa a entrada.

en: Login incorrect.
pt: Entrada incorrecta.

en: Logged in!
pt: Entrada com sucesso!

en: Server error, can't determine system type.
pt: Erro do servidor, não é possível determinar o tipo de sistema.

en: done.
pt: feito.

en: done.
pt: feito.

en: Unknown type `%c', closing control connection.
pt: Tipo '%c' desconhecido, a feito a conexão de controlo.

en: done.
pt: feito.

en: ==> CWD not needed.
pt: ==> CWD desnecessário.

en: No such directory `%s'.
pt: Pasta '%s' inexistente.

note: do not CWD
en: ==> CWD not required.
pt: ==> CWD não requerido.

en: Cannot initiate PASV transfer.
pt: Não é possível iniciar a transferência PASV.

en: Cannot parse PASV response.
pt: Não é possível analisar a resposta PASV.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
pt: não foi possível conectar %s porto %d: %s

en: Bind error (%s).
pt: Erro de cobertura (%s).

en: Invalid PORT.
pt: PORT inválido.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
pt: 
    REST falhou, a reiniciar.

en: No such file `%s'.
pt: O ficheiro '%s' não existe.

en: No such file or directory `%s'.
pt: Ficheiro ou pasta '%s' inexistente.

note: We cannot just invent a new name and use it (which is what functions like unique_create typically do) because we told the user we'd use this name. Instead, return and retry the download.
en: %s has sprung into existence.
pt: %s formou-se de repente.

en: %s: %s, closing control connection.
pt: %s: %s, a fechar a conexão de controlo.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
pt: %s (%s) - conexão de dados: %s;

en: Control connection closed.
pt: Conexão de controlo fechada.

en: Data transfer aborted.
pt: Transferência de dados cancelada.

note: Check if output file exists; if it does, exit.
en: File `%s' already there; not retrieving.
pt: O ficheiro '%s' já existe; a não transferir.

en: (try:%2d)
pt: (tentativa:%2d)

en: %s (%s) - `%s' saved [%s]
pt: %s (%s) - '%s' gravado [%s]

en: Removing %s.
pt: A remover %s.

en: Using `%s' as listing tmp file.
pt: A usar '%s' como ficheiro de listagem temporário.

en: Removed `%s'.
pt: '%s' removido.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
pt: Profundidade de recursividade %d excedeu a profundidade máxima %d.

note: Remote file is older, file sizes can be compared and are both equal.
en: Remote file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
pt: O ficheiro remoto é mais antigo que o ficheiro local '%s' -- a não transferir.

note: Remote file is newer or sizes cannot be matched
en: Remote file is newer than local file `%s' -- retrieving.
pt: O ficheiro remoto é mais recente que o ficheiro local '%s' -- a transferir.

note: Sizes do not match
en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
pt: Os tamanhos não coincidem (local %s) -- a transferir.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
pt: Nome da ligação simbólica inválido, a ignorar.

en: Already have correct symlink %s -> %s
pt: Já tem a ligação simbólica correcta %s -> %s

en: Creating symlink %s -> %s
pt: A criar a ligação simbólica %s -> %s

en: Symlinks not supported, skipping symlink `%s'.
pt: Ligações simbólicas não suportadas, a ignorar ligação simbólica '%s'.

en: Skipping directory `%s'.
pt: A ignorar a pasta '%s'.

en: %s: unknown/unsupported file type.
pt: %s: tipo de ficheiro desconhecido ou não suportado.

en: %s: corrupt time-stamp.
pt: %s: selo temporal corrompido.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
pt: As pastas não serão transferidas, uma ves que a profundidade é %d (máximo %d).

en: Not descending to `%s' as it is excluded/not-included.
pt: A não descer para '%s', uma vez que está excluída.

en: Rejecting `%s'.
pt: A rejeitar '%s'.

en: Error matching %s against %s: %s
pt: Erro ao corresponder %s com %s: %s

note: No luck. #### This message SUCKS.  We should see what was the reason that nothing was retrieved.
en: No matches on pattern `%s'.
pt: Não há correspondências com o padrão '%s'.

en: Wrote HTML-ized index to `%s' [%s].
pt: Índice em HTML gravado para '%s' [%s].

en: Wrote HTML-ized index to `%s'.
pt: Índice HTML gravado para '%s'.

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt: %s: a opção '%s' é ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção '--%s não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção '%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt: %s: a opção '%s' requere um argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
pt: %s: opção '--%s' desconhecida

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt: %s: opção '%c%s' desconhecida

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt: %s: opção inválida -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s a opção requere um argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt: %s: a opção '-W %s' é ambígua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção '-W %s' não permite um argumento

en: Unknown host
pt: Máquina desconhecida

note: Message modeled after what gai_strerror returns in similar circumstances.
en: Temporary failure in name resolution
pt: Falha temporária na resolução de nome

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Resolving %s...
pt: A resolver %s...

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
pt: falhou: Endereços IPv4/IPv6 inexistentes para a máquina.

en: failed: timed out.
pt: falhou: terminou o tempo.

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
pt: %s: Não é possível resolver a ligação incompleta %s.

en: %s: Invalid URL %s: %s
pt: %s: Endereço '%s' inválido: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
pt: Falha ao escrever o pedido HTTP: %s.

en: No headers, assuming HTTP/0.9
pt: Sem cabeçalhos, a assumir HTTP/0.9

en: Disabling SSL due to encountered errors.
pt: A desactivar o SSL devido a erros encontrados.

en: POST data file `%s' missing: %s
pt: Ficheiro de dados POST '%s' em falta: %s

en: Reusing existing connection to %s:%d.
pt: A reutilizar a conexão existente com %s:%d.

en: Failed reading proxy response: %s
pt: Falha ao ler a resposta do procurador ('proxy'): %s

en: Proxy tunneling failed: %s
pt: Falhou o 'túnel' com o procurador ('proxy'): %s

en: %s request sent, awaiting response...
pt: Pedido %s enviado, a aguardar resposta...

en: No data received.
pt: Nenhuns dados recebidos.

en: Read error (%s) in headers.
pt: Erro de leitura (%s) nos cabeçalhos.

note: If opt.noclobber is turned on and file already exists, do not retrieve the file. But if the output_document was given, then this test was already done and the file didn't exist. Hence the !opt.output_document
en: File `%s' already there; not retrieving.
pt: O ficheiro '%s' já existe, a não transferir.

note: If the authentication header is missing or unrecognized, there's no sense in retrying.
en: Unknown authentication scheme.
pt: Esquema de autenticação desconhecido.

en: Authorization failed.
pt: A autorização falhou.

en: Malformed status line
pt: Linha de estado mal-formada

en: (no description)
pt: (sem descrição)

en: Location: %s%s
pt: Localização: %s%s

en: unspecified
pt: não especificado

en:  [following]
pt:  [a seguir]

note: If `-c' is in use and the file has been fully downloaded (or the remote file has shrunk), Wget effectively requests bytes after the end of file and the server response with 416.
en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
pt: 
         O ficheiro já está todo transferido; nada para fazer.

note: No need to print this output if the body won't be downloaded at all, or if the original server response is printed.
en: Length:
pt: Tamanho:

en: ignored
pt: ignorado

en: Saving to: `%s'
pt: A gravar em: '%s'

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
pt: Aviso: carácteres de expansão ('wildcards') não suportados no HTTP.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
pt: Modo de aranha activado. Verificar se o ficheiro remoto existe.

en: Cannot write to `%s' (%s).
pt: Não é possível escrever para '%s' (%s).

note: Another fatal error.
en: Unable to establish SSL connection.
pt: Incapaz de estabelecer a conexão SSL.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
pt: ERRO: Redireccionamento (%d) sem localização.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
pt: O ficheiro remoto não existe -- ligação quebrada!!!

en: %s ERROR %d: %s.
pt: %s ERRO %d: %s.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
pt: Falta o último cabeçalho modificado -- selos temporais desactivados.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
pt: Último cabeçalho modificado inválido -- selo temporal ignorado.

en: Server file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
pt: O ficheiro do servidor não é mais recente que o ficheiro local '%s' -- a não transferir.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
pt: Os tamanhos não coincidem (local %s) -- a transferir.

en: Remote file is newer, retrieving.
pt: O ficheiro remoto é mais recente, a transferir.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
pt: O ficheiro remoto existe e pode conter ligações para outros recursos -- a transferir.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
pt: O ficheiro remoto existe mas não contém ligações -- não transferir.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
pt: O ficheiro remoto existe e pode conter mais ligações,
    mas recursividade está desactivada -- a não transferir.

en: Remote file exists.
pt: O ficheiro remoto existe.

en: %s (%s) - `%s' saved [%s/%s]
pt: %s (%s) - '%s' gravado [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
pt: %s (%s) - Conexão fechada ao byte %s.

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
pt: %s (%s) - Erro de leitura no byte %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
pt: %s (%s) - Erro de leitura no byte %s/%s (%s).

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
pt: %s: WGETRC aponta para %s, o qual não existe.

en: %s: Cannot read %s (%s).
pt: %s: Não é possível ler %s (%s).

en: %s: Error in %s at line %d.
pt: %s: Erro em %s na linha %d.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
pt: %s: Erro de sintaxe em %s na linha %d.

en: %s: Unknown command `%s' in %s at line %d.
pt: %s: Comando desconhecido '%s' em %s na linha %d.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to `%s'.
pt: %s: Aviso: Ambos o ficheiro de sistema e de utilizador wgetrc apontam para '%s'.

en: %s: Invalid --execute command `%s'
pt: %s: Comando --execute '%s' inválido

en: %s: %s: Invalid boolean `%s'; use `on' or `off'.
pt: %s: %s: Valor lógico '%s' inválido; use 'on' ou 'off'.

en: %s: %s: Invalid number `%s'.
pt: %s: %s: Número '%s' inválido.

en: %s: %s: Invalid byte value `%s'
pt: %s: %s: Valor de byte '%s' inválido

en: %s: %s: Invalid time period `%s'
pt: %s: %s Período de tempo '%s' inválido

en: %s: %s: Invalid value `%s'.
pt: %s: %s: Valor '%s' inválido.

en: %s: %s: Invalid header `%s'.
pt: %s: %s: Cabeçãlho '%s' inválido.

en: %s: %s: Invalid progress type `%s'.
pt: %s: %s: Tipo de progresso '%s' inválido.

en: %s: %s: Invalid restriction `%s', use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol].
pt: %s: %s: Restrição '%s' inválida, use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol].

en: 
    %s received, redirecting output to `%s'.
pt: 
    %s recebido, a redireccionar saída para '%s'.

note: Eek!  Opening the alternate log file has failed.  Nothing we can do but disable printing completely.
en: 
    %s received.
pt: 
    %s recebido.

en: %s: %s; disabling logging.
pt: %s: %s; a desactivar registo.

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [ENDEREÇO]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt: Argumentos mandatórios para opções longas são também mandatórios para opções curtas.

en: Startup:
pt: Arranque:

en:   -V,  --version           display the version of Wget and exit.
pt:   -V,  --version           exibir a versão do Wget e terminar.

en:   -h,  --help              print this help.
pt:   -h,  --help              exibir esta ajuda.

en:   -b,  --background        go to background after startup.
pt:   -b,  --background        executar em segundo plano após o arranque.

en:   -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
pt:   -e,  --execute=COMANDO   executar um comando do estilo '.wgetrc'.

en: Logging and input file:
pt: Registo e ficheiro de entrada:

en:   -o,  --output-file=FILE    log messages to FILE.
pt:   -o,  --output-file=FICH    registar mensagens em FICH.

en:   -a,  --append-output=FILE  append messages to FILE.
pt:   -a,  --append-output=FICH  acrescentar mensagens a FICH.

en:   -d,  --debug               print lots of debugging information.
pt:   -d,  --debug               exibir informação de depuração.

en:        --wdebug              print Watt-32 debug output.
pt:        --wdebug              exibir informação de depuração Watt-32.

en:   -q,  --quiet               quiet (no output).
pt:   -q,  --quiet               modo silencioso.

en:   -v,  --verbose             be verbose (this is the default).
pt:   -v,  --verbose             modo verboso (activado por omissão).

en:   -nv, --no-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
pt:   -nv, --no-verbose          desactivar a verbosidade, sem silenciar.

en:   -i,  --input-file=FILE     download URLs found in FILE.
pt:   -i,  --input-file=FICH     transferir endereços contidos em FICH.

en:   -F,  --force-html          treat input file as HTML.
pt:   -F,  --force-html          tratar o ficheiro de entrada como HTML.

en:   -B,  --base=URL            prepends URL to relative links in -F -i file.
pt:   -B,  --base=URL            acrescenta URL a ligações relativas no ficheiro -F -i.

en: Download:
pt: Transferência:

en:   -t,  --tries=NUMBER            set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
pt:   -t,  --tries=NÚMERO            definir NÚMERO de tentativas (0 para ilimitado).

en:        --retry-connrefused       retry even if connection is refused.
pt:        --retry-connrefused       tentar de novo se a conexão for recusada.

en:   -O,  --output-document=FILE    write documents to FILE.
pt:   -O,  --output-document=FICH    escrever documentos para FICH.

en:   -nc, --no-clobber              skip downloads that would download to
                                     existing files.
pt:   -nc, --no-clobber              saltar transferências que sobreporiam
                                     ficheiros existentes.

en:   -c,  --continue                resume getting a partially-downloaded file.
pt:   -c,  --continue                continuar transferência parcial de ficheiro.

en:        --progress=TYPE           select progress gauge type.
pt:        --progress=TIPO           definir o TIPO de escala de progresso.

en:   -N,  --timestamping            don't re-retrieve files unless newer than
                                     local.
pt:   -N,  --timestamping            não transferir ficheiros de novo mais antigos
                                     que o local.

en:   -S,  --server-response         print server response.
pt:   -S,  --server-response         exibir a resposta do servidor.

en:        --spider                  don't download anything.
pt:        --spider                  não transferir os ficheiros.

en:   -T,  --timeout=SECONDS         set all timeout values to SECONDS.
pt:   -T,  --timeout=SEGUNDOS        definir tempo máximo de todas as tentativas.

en:        --dns-timeout=SECS        set the DNS lookup timeout to SECS.
pt:        --dns-timeout=SEGS        definir o tempo máximo de pesquisa.

en:        --connect-timeout=SECS    set the connect timeout to SECS.
pt:        --connect-timeout=SEGS    definir o tempo máximo de conexão.

en:        --read-timeout=SECS       set the read timeout to SECS.
pt:        --read-timeout=SEGS       definir o tempo máximo de leitura.

en:   -w,  --wait=SECONDS            wait SECONDS between retrievals.
pt:   -w,  --wait=SEGUNDOS           esperar SEGUNDOS entre transferências.

en:        --waitretry=SECONDS       wait 1..SECONDS between retries of a retrieval.
pt:        --waitretry=SEGUNDOS      esperar 1..SEGUNDOS entre tentativas.

en:        --random-wait             wait from 0...2*WAIT secs between retrievals.
pt:        --random-wait             esperar de 0...2*N segundos entre transf.

en:        --no-proxy                explicitly turn off proxy.
pt:        --no-proxy                desativar procurador ('proxy') implicitamente.

en:   -Q,  --quota=NUMBER            set retrieval quota to NUMBER.
pt:   -Q,  --quota=NUMERO            definir quota de transferência NÚMERO.

en:        --bind-address=ADDRESS    bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
pt:        --bind-address=ENDEREÇO   ligar a ENDEREÇO (nome ou IP) na máquina local.

en:        --limit-rate=RATE         limit download rate to RATE.
pt:        --limit-rate=TAXA         limitar TAXA de transferência.

en:        --no-dns-cache            disable caching DNS lookups.
pt:        --no-dns-cache            desactivar esconderijo ('cache') de pesquisas DNS.

en:        --restrict-file-names=OS  restrict chars in file names to ones OS allows.
pt:        --restrict-file-names=OS  restringir a caracteres do sistema para nomes de ficheiros.

en:        --ignore-case             ignore case when matching files/directories.
pt:        --ignore-case             ignorar capitalização ao verificar ficheiros/pastas.

en:   -4,  --inet4-only              connect only to IPv4 addresses.
pt:   -4,  --inet4-only              conectar apenas a endereços IPv4.

en:   -6,  --inet6-only              connect only to IPv6 addresses.
pt:   -6,  --inet6-only              conectar apenas a endereços IPv6.

en:        --prefer-family=FAMILY    connect first to addresses of specified family,
                                     one of IPv6, IPv4, or none.
pt:        --prefer-family=FAMÍLIA   conectar primeiro a endereços da família especificada,
                                     um de IPv6, IPv4 ou nenhum.

en:        --user=USER               set both ftp and http user to USER.
pt:        --user=UTILIZADOR         definir UTILIZADOR FTP e HTTP.

en:        --password=PASS           set both ftp and http password to PASS.
pt:        --password=SENHA          definir a SENHA FTP e HTTP.

en: Directories:
pt: Pastas:

en:   -nd, --no-directories           don't create directories.
pt:   -nd, --no-directories           não criar pastas.

en:   -x,  --force-directories        force creation of directories.
pt:   -x,  --force-directories        forçar a criação de pastas.

en:   -nH, --no-host-directories      don't create host directories.
pt:   -nH, --no-host-directories      não criar pastas do servidor.

en:        --protocol-directories     use protocol name in directories.
pt:        --protocol-directories     usar o nome do protocolo nas pastas.

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  save files to PREFIX/...
pt:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  gravar ficheiros para PREFIX/...

en:        --cut-dirs=NUMBER          ignore NUMBER remote directory components.
pt:        --cut-dirs=NÚMERO          ignorar NÚMERO componentes de pasta remotos.

en: HTTP options:
pt: Opções HTTP:

en:        --http-user=USER        set http user to USER.
pt:        --http-user=UTILIZADOR  definir o UTILIZADOR HTTP.

en:        --http-password=PASS    set http password to PASS.
pt:        --http-password=SENHA   definir a SENHA HTTP.

en:        --no-cache              disallow server-cached data.
pt:        --no-cache              não permitir dados em esconderijo ('cache') no servidor.

en:   -E,  --html-extension        save HTML documents with `.html' extension.
pt:   -E,  --html-extension        gravar documentos HTML com extensão '.html'.

en:        --ignore-length         ignore `Content-Length' header field.
pt:        --ignore-length         ignorar campo de cabeçalho `Content-Length'.

en:        --header=STRING         insert STRING among the headers.
pt:        --header=EXPRESSÃO      inserir EXPRESSÃO entre os cabeçalhos.

en:        --max-redirect          maximum redirections allowed per page.
pt:        --max-redirect          máximo de redireccionamentos permitido por página.

en:        --proxy-user=USER       set USER as proxy username.
pt:        --proxy-user=UTILIZAD   definir UTILIZADor do procurador ('proxy').

en:        --proxy-password=PASS   set PASS as proxy password.
pt:        --proxy-password=SENHA  definir SENHA do procurador ('proxy').

en:        --referer=URL           include `Referer: URL' header in HTTP request.
pt:        --referer=ENDEREÇO      incluir o cabeçalho 'Referer: ENDEREÇO' no pedido.

en:        --save-headers          save the HTTP headers to file.
pt:        --save-headers          gravar os cabeçalhos HTTP no ficheiro.

en:   -U,  --user-agent=AGENT      identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
pt:   -U,  --user-agent=AGENTE     identificar como AGENTE ao invés de Wget/VERSÃO.

en:        --no-http-keep-alive    disable HTTP keep-alive (persistent connections).
pt:        --no-http-keep-alive    desactivar 'HTTP keep-alive' (conexões persistentes).

en:        --no-cookies            don't use cookies.
pt:        --no-cookies            não usar 'cookies'.

en:        --load-cookies=FILE     load cookies from FILE before session.
pt:        --load-cookies=FICH     carregar 'cookies' de FICHeiro antes da sessão.

en:        --save-cookies=FILE     save cookies to FILE after session.
pt:        --save-cookies=FICH     gravar 'cookies' para FICHeiro após a sessão.

en:        --keep-session-cookies  load and save session (non-permanent) cookies.
pt:        --keep-session-cookies  carregar e gravar os 'cookies' da sessão (não permanentes).

en:        --post-data=STRING      use the POST method; send STRING as the data.
pt:        --post-data=EXPRESSÃO   usar o método POST; enviar EXPRESSÃO como dados.

en:        --post-file=FILE        use the POST method; send contents of FILE.
pt:        --post-file=FICHEIRO    usar o método POST; enviar conteúdo de FICHEIRO.

en:        --content-disposition   honor the Content-Disposition header when
                                   choosing local file names (EXPERIMENTAL).
pt:        --content-disposition   honrar o cabeçalho Content-Disposition ao
                                   escolher nomes de fich. locais (EXPERIMENTAL).

en:        --auth-no-challenge     Send Basic HTTP authentication information
                                   without first waiting for the server's
                                   challenge.
pt:        --auth-no-challenge     Enviar informação de autenticação HTTP básica
                                   sem primeiro esperar pelo desafio do
                                   servidor.

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
pt: Opções HTTPS (SSL/TLS):

en:        --secure-protocol=PR     choose secure protocol, one of auto, SSLv2,
                                    SSLv3, and TLSv1.
pt:        --secure-protocol=PR     escolher protocolo de segurança, auto, SSLv2,
                                    SSLv3 ou TLSv1.

en:        --no-check-certificate   don't validate the server's certificate.
pt:        --no-check-certificate   não validar o certificado do servidor.

en:        --certificate=FILE       client certificate file.
pt:        --certificate=FICH       FICHeiro do certificado do cliente.

en:        --certificate-type=TYPE  client certificate type, PEM or DER.
pt:        --certificate-type=TIPO  TIPO do certificado do cliente, PEM ou DER.

en:        --private-key=FILE       private key file.
pt:        --private-key=FICHEIRO   FICHEIRO da chave privada.

en:        --private-key-type=TYPE  private key type, PEM or DER.
pt:        --private-key-type=TIPO  TIPO da chave privada, PEM ou DER.

en:        --ca-certificate=FILE    file with the bundle of CA's.
pt:        --ca-certificate=FICH    FICHeiro com CAs.

en:        --ca-directory=DIR       directory where hash list of CA's is stored.
pt:        --ca-directory=PASTA     PASTA da lista de chaves de CAs.

en:        --random-file=FILE       file with random data for seeding the SSL PRNG.
pt:        --random-file=FICH       FICHeiro com dados aleatórios para SSL PRNG.

en:        --egd-file=FILE          file naming the EGD socket with random data.
pt:        --egd-file=FICHEIRO      FICHEIRO EGD com dados aleatórios.

en: FTP options:
pt: Opções FTP:

en:        --ftp-user=USER         set ftp user to USER.
pt:        --ftp-user=UTILIZADOR   definir UTILIZADOR FTP.

en:        --ftp-password=PASS     set ftp password to PASS.
pt:        --ftp-password=SENHA    definir a SENHA FTP.

en:        --no-remove-listing     don't remove `.listing' files.
pt:        --no-remove-listing     não remover ficheiros '.listing'.

en:        --no-glob               turn off FTP file name globbing.
pt:        --no-glob               desactivar alterações de nome de ficheiros FTP.

en:        --no-passive-ftp        disable the "passive" transfer mode.
pt:        --no-passive-ftp        desactivar o modo passivo de transferência.

en:        --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dir).
pt:        --retr-symlinks         em recursividade, obter ficheiros ligados (não pastas).

en:        --preserve-permissions  preserve remote file permissions.
pt:        --preserve-permissions  preservar as permissões dos ficheiros remotos.

en: Recursive download:
pt: Transferência recursiva:

en:   -r,  --recursive          specify recursive download.
pt:   -r,  --recursive          especificar transferência recursiva.

en:   -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
pt:   -l,  --level=NÚMERO       profundidade máxima (inf ou 0 para infinito).

en:        --delete-after       delete files locally after downloading them.
pt:        --delete-after       remover os ficheiros localmente após transferência.

en:   -k,  --convert-links      make links in downloaded HTML point to local files.
pt:   -k,  --convert-links      apontar as ligações em HTML para ficheiros locais.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
pt:   -K,  --backup-converted   salvaguardar com extensão '.orig' antes de converter.

en:   -m,  --mirror             shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing.
pt:   -m,  --mirror             atalho para -N -r -l inf --no-remove-listing.

en:   -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
pt:   -p,  --page-requisites    obter todas as imagens, etc. para exibir a página HTML.

en:        --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
pt:        --strict-comments    activar tratamento severo (SGML) de comentários HTML.

en: Recursive accept/reject:
pt: Aceitação/Rejeitação recursiva:

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions.
pt:   -A,  --accept=LISTA              LISTA de extensões aceites separadas por vírgula.

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions.
pt:   -R,  --reject=LISTA              LISTA de extensões rejeitadas.

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains.
pt:   -D,  --domains=LISTA             LISTA de domínios aceites.

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains.
pt:        --exclude-domains=LISTA     LISTA de domínios rejeitados.

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents.
pt:        --follow-ftp                seguir ligações FTP de documentos HTML.

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags.
pt:        --follow-tags=LISTA         LISTA de elementos HTML para seguir.

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags.
pt:        --ignore-tags=LISTA         LISTA de elementos HTML para ignorar.

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive.
pt:   -H,  --span-hosts                ir para outros servidores quando recursivo.

en:   -L,  --relative                  follow relative links only.
pt:   -L,  --relative                  seguir apenas ligações relativas.

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories.
pt:   -I,  --include-directories=LISTA LISTA de pastas permitidas.

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories.
pt:   -X,  --exclude-directories=LISTA LISTA de pastas excluídas.

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory.
pt:   -np, --no-parent                 não ascender à pasta anterior.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
pt: Envie erros e sugestões para <bug-wget@gnu.org>.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
pt: GNU Wget %s, um transferidor de rede não interactivo.

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Este software é livre: é livre de o alterar e redistribuir.
    Não é dada QUALQUER GARANTIA para o programa, até aos limites permitidos por lei aplicável.

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
pt: 
    Originalmente escrito por Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: Currently maintained by Micah Cowan <micah@cowan.name>.
pt: Actualmente mantido por Micah Cowan <micah@cowan.name>.

note: #### Something nicer should be printed here -- similar to the pre-1.5 `--help' page.
en: Try `%s --help' for more options.
pt: Tente '%s --help' para mais opções.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
pt: %s: opção ilegal -- '-n%c'

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
pt: Não é possível ser simultaneamente verboso e silencioso.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
pt: Não é possível marcar com selo temporal e sobrepor ficheiros antigos, simultaneamente.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
pt: Não é possível especificar simultaneamente --inet4-only e --inet6-only.

en: Cannot specify both -k and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
pt: Não é possível especificar simultaneamente -k e -O quando são fornecidos
    múltiplos endereços ou em combinação com -r. Veja os detalhes no manual.

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
pt: AVISO: combinar -0 com -r ou -p significa que todos os dados transferidos
    serão colocados no ficheiro único que especificou.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
pt: AVISO: marcação de tempo não tem acção quando combinado com -O. Veja o
    manual para detalhes.

note: No URL specified.
en: %s: missing URL
pt: %s: URL em falta

en: No URLs found in %s.
pt: URLs não encontrados em %s.

en: FINISHED --%s--
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
pt: TERMINADO --%s--
    Transferido: %d ficheiros, %s em %s (%s)

en: Download quota of %s EXCEEDED!
pt: Quota de transferência de %s EXCEDIDA!

en: Continuing in background.
pt: A continuar em segundo plano (fundo).

en: Continuing in background, pid %lu.
pt: A continuar em segundo plano, pid %lu.

en: Output will be written to `%s'.
pt: Resultados serão gravados em '%s'.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
pt: %s: 'socket driver' utilizável não encontrado.

en: %s: %s:%d: warning: "%s" token appears before any machine name
pt: %s: %s:%d: aviso: "%s" expressão aparece antes de qualquer nome de máquina

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
pt: %s: %s:%d: expressão desconhecida "%s"

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
pt: Utilização: %s NETRC [NOME-DA-MÁQUINA]

en: %s: cannot stat %s: %s
pt: %s: não é possível analisar %s: %s

note: Still not random enough, presumably because neither /dev/random nor EGD were available.  Try to seed OpenSSL's PRNG with libc PRNG.  This is cryptographically weak and defeats the purpose of using OpenSSL, which is why it is highly discouraged.
en: WARNING: using a weak random seed.
pt: AVISO: a usar uma semente aleatória fraca.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
pt: Não foi possível gerar PRNG; considere usar --random-file.

note: If the user has specified --no-check-cert, we still want to warn him about problems with the server's certificate.
en: ERROR
pt: ERRO

en: WARNING
pt: AVISO

en: %s: No certificate presented by %s.
pt: %s: Certificado não apresentado por %s.

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by `%s':
pt: %s: não é possível verificar o certificado de %s, emitido por '%s':

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
pt:   Incapaz de verificar localmente a autoridade do emissor.

en:   Self-signed certificate encountered.
pt:   Encontrado certificado auto-assinado.

en:   Issued certificate not yet valid.
pt:   Certificado emitido ainda inválido.

en:   Issued certificate has expired.
pt:   Certificado emitido expirado.

en: %s: certificate common name `%s' doesn't match requested host name `%s'.
pt: %s: o nome do certificado '%s' não corresponde ao nome da máquina requerida '%s'.

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
pt: Para conectar a %s de forma insegura, use '--no-check-certificate'.

note: Align the [ skipping ... ] line with the dots.  To do that, insert the number of spaces equal to the number of digits in the skipped amount in K.
en: 
    %*s[ skipping %sK ]
pt: 
    %*s[ a saltar %sK ]

en: Invalid dot style specification `%s'; leaving unchanged.
pt: Especificação de estilo de ponto '%s' inválida; a não alterar.

note: Note to translators: this should not take up more room than available here.  Abbreviate if necessary.
en:    in
pt:    em

note: If no clock was found, it means that clock_getres failed for the realtime clock.
en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
pt: Não é possível obter a frequência de relógio de tempo real: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
pt: A remover %s, uma vez que deveria ser rejeitado.

en: Cannot open %s: %s
pt: Não é possível abrir %s: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
pt: A carregar robots.txt; por favor, ignore erros.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
pt: Erro ao analisar URL %s do 'proxy': %s.

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
pt: Erro no URL %s do 'proxy': Necessita ser HTTP.

en: %d redirections exceeded.
pt: %d redireccionamentos excedidos.

en: Giving up.
pt: A desistir.

en: Retrying.
pt: A tentar novamente.

en: Found no broken links.
pt: Não foram encontradas ligações quebradas.

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
pt[0]: Encontrada %d ligação quebrada.
pt[1]: Encontradas %d ligações quebradas.

en: No error
pt: Sem erros

en: Unsupported scheme
pt: Esquema não suportado

en: Invalid host name
pt: Nome de máquina inválido

en: Bad port number
pt: Mau número de porto

en: Invalid user name
pt: Nome de utilizador inválido

en: Unterminated IPv6 numeric address
pt: Endereço numérico IPv6 não concluído

en: IPv6 addresses not supported
pt: Endereços IPv6 não suportados

en: Invalid IPv6 numeric address
pt: Endereço numérico IPv6 inválido

note: parent, no error
en: Continuing in background, pid %d.
pt: A continuar em segundo plano (fundo), pid %d.

en: Failed to unlink symlink `%s': %s
pt: Erro ao remover ligação simbólica '%s': %s

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
pt: %s: %s: Falha ao reservar %ld bytes; memória insuficiente.
